Birra dell'Anno 2010





Domenica 21 febbraio 2010 sono stati assegnati i premi del concorso ´Migliore birra artigianale dell´anno . Premio Unionbirrai´.
Il concorso si è svolto nel contesto di 'PIANETA BIRRA, BEVERAGE & CO - Esposizione Internazionale di Birre, Bevande, Snack, Attrezzature ed Arredamenti per Pub e Pizzerie', una delle sei realtà espositive che hanno dato vita a 'SAPORE', l’annuale fiera dedicata al beverage e alla ristorazione, in scena alla Fiera di Rimini dal 21 al 24 Febbraio 2010.

Il concorso, ormai giunto alla 6 edizione, è riservato a birre non pastorizzate, esclusivamente realizzate in Italia e con una produzione inferiore ai 10mila ettolitri.
La giuria, formata da esperti assaggiatori provenienti da tutto il mondo (Canada, Usa, Germania, Belgio, Svizzera...) ha avuto l´arduo compito di valutare ben 308 diversi tipi di birra, suddivisi in 11 diverse categorie. ´E´ stato un duro lavoro e siamo assolutamente contenti del risultato´, ha evidenziato Marco Giannasso, Presidente della giuria del concorso e responsabile corsi di degustazione per Unionbirrai, durante la cerimonia di consegna dei primi in una sala gremita all´inverosimile. ´Dal concorso è emerso che la qualità della birra artigianale prodotta in Italia sta aumentanto moltissimo´.

Ecco di seguito tutte le classifiche:

Birre a bassa fermentazione < 14° Plato
1) Levante (Statale Nove)
2) Philippe (Renazzese)
3) Omnia (Babb)
4) Via Emilia (Ducato)

5) DURGNES (Birra di Meni)

Birre a bassa fermentazione > 14° Plato

1) PIRINAT (Birra di Meni)

2) Volpe (Mosto Dolce)
3) Porpora (Lambrate)
4) Bibock (Birrificio Italiano)
5) Amber Shock (Birrificio Italiano)

Birre ad alta fermentazione < 12° Plato
1) Adi (Baüscia)
2) Blonde (Vecchia Orsa)
3) Miloud (Lariano)
4) Perlanera (Trunasse)
5) Terrarossa (B94)

Birre ad alta fermentazione tra i 12° Plato e i 16° Plato
1) Terzo Miglio (Rurale)
2) 33 Ambrata (Birra del Borgo)
3) Ligera (Lambrate)
4) Skizoid (Toccalmatto)
5) Mervisia (Civale)

Birre ad alta fermentazione > 16° Plato
1) Surfing Hop (Toccalmatto)
2) Reale Extra (Birra del Borgo)
3) Re Ale (Birra del Borgo)
4) Confine (BI-DU)
5) Stout (Vecchia Orsa)

Birre ad alto grado zuccherino/alcolico
1) Xyauyù (Baladin)
2) Verdi Imperial Stout (Ducato)
3) Toccadibò (Barley)
4) Imperial (Maltus Faber)
5) Noel (Baladin)

Birre con spezie
1) Zingibeer (Doppio Malto)
2) Sally Brown Baracco (Ducato)
3) Christmas Cru (Almond ‘22)
4) Grand Cru (Almond ‘22)
5) San Genesio (Lariano)

Birre con altri cereali o amidacei
1) 100% Farro (Petrognola)
2) Bianca Piperita (Opperbacco)
3) Sally Brown (Ducato)
4) Nera (La Petrognola)
5) Bianca (Maltus Faber)

Birre alle castagne
1) Castegna (Valscura)
2) Falt-Truna (Corte di Campiglia)
3) Beltaine alle Castagne (Beltaine)
4) Caravina (Lariano)
5) Palanfrina (Troll)

Birre alla frutta
1) Filo Forte Oro (Pasturana)
2) Martina (Pausa Cafè)
3) Mama Kriek (Baladin)
4) Luna Rossa (Ducato)
5) Jadis (Toccalmatto)

Birre passate in legno
1) Black Jack Verdi Imperial Stout (Ducato)
2) P.I.L.S. (Pausa Cafè)
3) Sparrow Pit (Birrificio Italiano)
4) Super Sayan (BI-DU)
5) Italian Strong Ale (Toccalmatto)


Home La Birra artigianale Dove siamo
Il Meni Birre classiche Foto
Birrificio Birre speciali Eventi e News


For U.S.A.


Co.EFSNC Di Francescon Domenico & C. - Produzione E Commercio Birra Artigianale - C.F P.IVA e REG. IMP. PNIT00442330932
Privacy Policy